19.02.2021

Сегодня на базе МБОУ «СОШ № 18 г. Грозный» проведен семинар-совещание с методистами по учебным фондам муниципальных органов управления образования и библиотекарями образовательных организаций на тему: «Формирование заявок на учебники на новый 2021-2022 учебный год».Семинар открыла главный  специалист отдела общего образования Министерства образования и науки  ЧР  Сацита Шамсуддиновна. В  своём выступлении она подчеркнула, что формирование заявки является важным и основным вопросом учебно-воспитательного процесса. Учебник сегодня остаётся главным инструментом, посредством которого осуществляется учебно-воспитательный процесс.

Подводя итоги совещания специалисты Министерства образования и науки ЧР дали несколько рекомендаций: – формировать фонд учебников согласно Федеральному перечню учебников и ФГОС;– формировать бланк заказа учебной литературы с учетом конкретных потребностей каждой школы;– заместителям директора по учебно-воспитательной и научно методической работе образовательных организаций предусмотреть надлежащий контроль за комплектованием фонда библиотек и использованием учебной литературы. - составить список  учебников по предметам с учетам преемственности  в содержании одной предметно-методической линии, обеспечивающей единство содержания предметами изучения в соответствии с образовательными программами, реализуемыми  учреждением;– продолжить работу по сохранности  библиотечного фонда через разъяснительную работу, проведение конкурса «самый бережный читатель», «самый читающий класс», с помощью Совета Библиотеки, через библиотечные уроки. Выслушав докладчиков,  приняли решение проводить семинары в помощь по оформлению фондов, ведению картотеки, документации и делиться опытами друг с другом.

Источник: public_news